Kontakt

Müritzeum
Zur Steinmole 1
17192 Waren (Müritz)

Fon: (03991) 63368-0
Fax: (03991) 63368-10

E-Mail: info@Mueritzeum.de
Web: www.Mueritzeum.de

Informationen, Shop, Anfragen, Geschäftsführung

Fon: (03991) 633 68-0
E-Mail: info@Mueritzeum.de

Irene Hartwig

Fon: (03991) 633 68-23
E-Mail: i.hartwig@Mueritzeum.de

Presse, Marketing, Internet

Karin Franz

Fon: (03991) 633 68-19
E-Mail: marketing@mueritzeum.de

Hier gelangen Sie zum Download von Pressefotos

Führungen, Umweltbildung, Museumspädagogik, Schulklassen

Dipl.-Biologe Torsten Weiß

Dipl.-Biologin Mareike Wauer

Fon: (03991) 633 68-21
E-Mail: umweltbildung@Mueritzeum.de

Naturhistorische Landessammlungen

Geologie

Dipl.-Geologin Andrea Günther

Fon: (03991) 633 68-15
E-Mail: a.guenther@Mueritzeum.de

Präparation

Frank Seemann

Fon: (03991) 633 68-14
E-Mail: f.seemann@Mueritzeum.de

Sammlung/Ausstellung

Dr. rer. nat. Mathias Küster

Fon: (03991) 633 68-13
E-Mail: m.kuester@Mueritzeum.de

Bibliothek

Dipl.-Bibliothekarin Monika Vibrans

Fon: (03991) 633 68-18
E-Mail: m.vibrans@Mueritzeum.de

Technik

Dipl.-Ing. (FH) Torsten Hildebrand

Fon: (03991) 633 68-12
E-Mail: t.hildebrand@Mueritzeum.de

Aquarium

Marco Kastner

Fon: (03991) 633 68-16
E-Mail: m.kastner@Mueritzeum.de


Restaurant »Blaue Perle«

Fon: (03991) 67 45 119

E-Mail: blaueperle@mueritzfischer.de

Täglich von 9:30 bis 18 Uhr